更新日期: 2025-05-08

400等径电杆计算书

格式:pdf

大小:9KB

页数:1P

人气 :74

400等径电杆计算书 4.5

Ф400х6х18Ф14电杆计算书 Ф400等径杆,壁厚 50毫米,混凝土强度等级采用 C50。主筋采 用 18Ф14 二级螺纹钢筋,环形截面中心布筋。 1、根据以上条件得: 纵向受力 主钢筋 所在圆 半径: rs=175mm,纵向 受力钢筋 截面积 AS=2770平方毫米,抗拉强度设计值 fy=300N/mm2。 混凝土轴心抗压强度设计值 fc=23.1 N/mm2。环形截面积 A=54977 平方毫米, 2、含筋率: p= fyAs/fcA =300*2770/(23.1*54977)=0.65<0.9( 符合配筋要求 ) 3、压力角计算: a=fyAs/(a1fcA+2.5fyAs) =300*2770/(1*23.1*54977+2.5*300*2770) =0.248 SinЛa =0.703 Sin Лat=0.92 4、承载力弯矩计算:

Φ300预应力等径电杆导通电阻测量研究分析 Φ300预应力等径电杆导通电阻测量研究分析 Φ300预应力等径电杆导通电阻测量研究分析

Φ300预应力等径电杆导通电阻测量研究分析

格式:pdf

大小:239KB

页数:4P

输电线路杆塔利用电杆(铁塔)本体材料作为接地引线。铁塔全金属结构,作为接地引线的性能良好,而混凝土电杆是由地线支架穿钉通过内配钢筋至接地螺栓作为接地引线,由于连接的不可靠和不能检查,故混凝土电杆接地引线导通性能较差。我们测量电杆接地电阻时,只把接地极这部分作为测量对象,忽视了对电杆本体这部分接地引线的测量,从而不能准确掌握输电线路电杆接地电阻情况,给防雷治理和杆塔接地装置改造效果带来较大影响。本文选择输电线路电杆中典型的φ300预应力等径电杆(简称电杆)的导通电阻进行测量研究,为输电线路运行技术管理提供支持,为输电线路运行维护标准的完善和电杆设计制造工作提供信息支持。

栏杆计算书

栏杆计算书

格式:pdf

大小:36KB

页数:3P

1200截面面积(mm 2 ) 长(mm)50 宽(mm)30 厚度(mm)2 数值单位 1kn.m-1强度是否达标 1.4m.kpa 206000n.mm -2 220n.mm -2 1100截面面积(mm2) 长(mm)50 宽(mm)50 厚度(mm)3.5 数值单位 1kn强度是否达标 1.4kn 206000n.mm -2 215n.mm -2 栏杆扶手荷载计算 栏杆立柱荷载计算 1.54651 是 立柱受到的集中荷载设计值: 弹性模量: 抗弯强度设计值: 型材规格 型材规格 弹性模量: 抗弯强度设计值: 立柱高度(mm)立柱受到的弯矩(kn.m) 标准数值 立柱受到的集中荷载标准值: 住宅,宿舍,办公楼,旅馆,医院,托儿所,幼 学校,食堂,剧场,电影院,车站,礼堂,展览馆,体育场取1 栏杆(扶手)长度(mm)扶手受到的弯矩

编辑推荐下载

等径水泥电杆加固防腐

等径水泥电杆加固防腐

格式:pdf

大小:52KB

页数:5P

等径水泥电杆加固防腐 4.7

等径水泥电杆加固防腐 评论:0条查看:306次goolit发表于2009-07-1822:53 概述 水泥电杆分为预应力水泥电杆和非预应力水泥电杆,此种电杆结构简单、工 程造价低,在110~220kv架空送电线路的直线杆中被广泛采用。dl/t741-2001 《架空送电线路运行规程》规定:预应力水泥电杆出现裂纹,非预应力水泥电杆 出现纵、横向裂纹,宽度超过0.2mm时应进行处理。目前已有不少送电线路进 入老龄期,水泥电杆裂纹现象严重。对此,曾使用过水泥胶修补、全杆刷浆“补强” 的方法,实践证明此种方法针对性较差、有效期短、效果不好。经过长期观察分 析和研究试验,总结了针对不同电压等级线路、不同裂纹部位、不同裂纹程度的 对症治理方法。 110~220kv水泥电杆最少用3节杆段焊接组合而成。一段发生裂纹不会 传向另一段,运行中多数情

立即下载
全玻栏杆计算书

全玻栏杆计算书

格式:pdf

大小:203KB

页数:17P

全玻栏杆计算书 4.6

武汉东西湖保税区国际商品展示交易中心外装饰 幕墙工程 建筑护栏 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 武汉创高幕墙装饰工程有限责任公司 二〇一三年十月十三日 目录 1计算引用的规范、标准及资料.............................................................................................................1 1.1幕墙及采光顶相关设计规范:..................................................................................................1 1.2建筑设计规范:......................................................

立即下载

等径电杆计算书热门文档

相关文档资料 501274 立即查看>>
栏杆计算书-G

栏杆计算书-G

格式:pdf

大小:144KB

页数:22P

栏杆计算书-G 4.6

商务城人才公寓 玻璃护栏 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 苏州工业园区国发国际建筑装饰工程有限公司 二〇一〇年十月 目录 1计算引用的规范、标准及资料..........................................................................................................................1 1.1幕墙设计规范:.......................................................................................................................................1 1.2建筑设计规范:..............................

立即下载
锚杆计算书

锚杆计算书

格式:pdf

大小:53KB

页数:6P

锚杆计算书 4.7

从几种规范来探讨全长粘结岩石锚杆承载力的计算 关键词:全长粘结岩石锚杆;承载力;计算 摘要:全长粘结岩石锚杆是岩土工程中常采用的工程措施。各行业的设计规 范对全长粘结岩石锚杆的设计计算均有相关规定。由于出发点的差异,各种规范 对全长粘结岩石锚杆计算的内容和要求也不尽相同。本文试从现行各规范对全长 粘结岩石锚杆计算的规定出发,对比分析各行业对全长粘结岩石锚杆承载力验算 的一般要求,总结和探讨全长粘结岩石锚杆承载力验算的一般方法。 1、引言 锚杆是岩土工程中常见的工程处理措施,在建筑、水利、公路、铁道、港口 等岩土工程中经常使用,其中全长粘结岩石锚杆是常见的一种锚杆形式。为规范 锚杆工程的设计,建筑、公路、铁道、水利等行业的设计规范对锚杆的设计计算 作了相关的规定。但由于各规范的出发点不同,对锚杆计算的内容和要求也不尽 相同。本文试从现行各规范对全长粘结岩石锚杆计算的规定出

立即下载
等径圆管灯杆强度挠度计算书2以6米路灯为例

等径圆管灯杆强度挠度计算书2以6米路灯为例

格式:pdf

大小:69KB

页数:4P

等径圆管灯杆强度挠度计算书2以6米路灯为例 4.3

已知条 件: 1、安装地区:新疆乌鲁木齐市安装环境:城市市区 2、基本风压:ω0=700n/m2100年一遇 3、灯杆材质: 4、屈服强度:[σ]=215mpa 5、弹性模量:e=212gpa212*1000^3n/m2 6、灯杆高度h:6000 灯杆直径φ 1: 114厚度t:3.0 7、灯臂长度l:0管径φ2:0数量n1:0.0 8、灯具长度l:1050高度h:200 灯具数量 n2: 1.0 9、灯杆重量m1:49.5灯具重量9.95 10、 可知: [1]700n/m2 [2]400.400n/m2 0.8 风压高度变化 系数μz 0.65 1.1 1 [3] s灯杆=h*φ1=0.684m2 s灯臂=l*φ2*n1=0m2 s灯具=l*

立即下载
电杆尺寸数据及计算 (3)

电杆尺寸数据及计算 (3)

格式:pdf

大小:520KB

页数:10P

电杆尺寸数据及计算 (3) 4.6

... 电杆尺寸数据及计算 来源:《电世界》(转摘)作者:时间:2010-11-13点击:145 “环形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆)在城镇、工矿、 农村遍地皆是。其尺寸在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍 过大,要往里塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有 一种等径杆,没有锥度,用得也少,本文不讨论)。 φlx2=lx2/75+φ梢=600/75+190=198mmrlx1=198/2=99mm φlx3=lx3/75+φ梢=1600/75+190≈211mmrlx1=211/2≈106mm φlx4=lx4/75+φ梢=2400/75+190=222mmrlx1=222/2=111mm φlx5=lx5/75+φ梢=7700/75

立即下载
电杆尺寸数据及计算

电杆尺寸数据及计算

格式:pdf

大小:61KB

页数:9P

电杆尺寸数据及计算 4.7

“环形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆)在城镇、工矿、农村遍地皆是。其尺寸 在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍 过大,要往里塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有 一种等径杆,没有锥度,用得也少,本文不讨论)。 φlx2=lx2/75+φ梢=600/75+190=198mmrlx1=198/2=99mm φlx3=lx3/75+φ梢=1600/75+190≈211mmrlx1=211/2≈106mm φlx4=lx4/75+φ梢=2400/75+190=222mmrlx1=222/2=111mm φlx5=lx5/75+φ梢=7700/75+190≈293mmrlx1=293/2≈147mm φlx6=lx6/75+φ梢=15000/75+190=

立即下载

等径电杆计算书精华文档

相关文档资料 501274 立即查看>>
电杆成本计算表

电杆成本计算表

格式:pdf

大小:33KB

页数:2P

电杆成本计算表 4.3

每车装 水泥石子黄沙减水剂主筋围筋 1190-10-121010131290505010540i34 2190-10-141410131290505010783m 3190-12-1612181515110758515900k27 4190-12-16141815151107590151052m 5190-15-1814301818135150150201565m20 6270-15-2014352025140200210301873 7310-15-2014372230140220230322040 8350-15-2216402435150250270402422 9f270-10(法兰)4020181401

立即下载
电杆尺寸数据及计算 (2)

电杆尺寸数据及计算 (2)

格式:pdf

大小:523KB

页数:11P

电杆尺寸数据及计算 (2) 4.6

. .. 电杆尺寸数据及计算 “环形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆)在城镇、工矿、农村遍地皆是。其尺寸 在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍 过大,要往里塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有 一种等径杆,没有锥度,用得也少,本文不讨论)。 φlx2=lx2/75+φ梢=600/75+190=198mmrlx1=198/2=99mm φlx3=lx3/75+φ梢=1600/75+190≈211mmrlx1=211/2≈106mm φlx4=lx4/75+φ梢=2400/75+190=222mmrlx1=222/2=111mm φlx5=lx5/75+φ梢=7700/75+190≈293mmrlx1=293/2≈147mm φlx6=lx6/

立即下载
电杆尺寸数据及计算

电杆尺寸数据及计算

格式:pdf

大小:280KB

页数:6P

电杆尺寸数据及计算 4.5

电杆尺寸数据及计算在城镇、工矿、农村遍地皆是。其尺寸“环 形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆) 在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍过大,要往里 塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有一种等径杆,没有 锥度,用得也少,本文不讨论)。 φlx2=lx2/75+φ梢=600/75+190=198mmrlx1=198/2=99mm φlx3=lx3/75+φ梢=1600/75+190≈211mmrlx1=211/2≈106mm φlx4=lx4/75+φ梢=2400/75+190=222mmrlx1=222/2=111mm φlx5=lx5/75+φ梢=7700/75+190≈293mmrlx1=293/2≈147mm

立即下载
电杆尺寸数据及计算 (4)

电杆尺寸数据及计算 (4)

格式:pdf

大小:515KB

页数:11P

电杆尺寸数据及计算 (4) 4.6

1 电杆尺寸数据及计算 来源:《电世界》(转摘)作者:时间:2010-11-13点击:145 “环形钢筋混凝土电杆”(俗称水泥电杆)在城镇、工 矿、农村遍地皆是。其尺寸在相关手册可查,但大多不完全。 架设线路或安装设施要用到大量的各类抱箍。由于电杆是有锥度的(1/75),抱箍 过大,要往里塞铁片;抱箍过小,则不能贴合。若上下移动抱箍,又影响了垂直尺寸。(还有 一种等径杆,没有锥度,用得也少,本文不讨论)。 φlx2=lx2/75+φ梢=600/75+190=198mmrlx1=198/2=99mm φlx3=lx3/75+φ梢=1600/75+190≈211mmrlx1=211/2≈106mm φlx4=lx4/75+φ梢=2400/75+190=222mmrlx1=222/2=111mm φlx5=lx5/75+φ梢=7700/7

立即下载
电杆弯矩计算

电杆弯矩计算

格式:pdf

大小:30KB

页数:2P

电杆弯矩计算 4.8

输入回路数输入 导线型号计算拉断力(kn)回路数电杆呼高 jklyj-355.18210 jklyj-507.01210 jklyj-7010.35210 jklyj-9513.73210 jklyj-12017.34113.7 jklyj-15021.03210 jklyj-18526.73210 jklyj-24034.68115 jklgyj-95/1535210 jklgyj-120/204129 jklgyj-150/2554.11210 jklgyj-185/2559.42210 jklgyj-240/3075.6211 lgj-35/612.63210 lgj-50/816.87210 lgj-70/1023.39111 lgj-95/1535210 lgj-120

立即下载

等径电杆计算书最新文档

相关文档资料 501274 立即查看>>
栏杆计算书123

栏杆计算书123

格式:pdf

大小:125KB

页数:21P

栏杆计算书123 4.3

栏杆计算书 基本参数:重庆地区基本风压0.300kn/m2 抗震7度(0.10g)设防 《建筑结构可靠度设计统一标准》gb50068-2001 《建筑结构荷载规范》gb50009-2001 《建筑抗震设计规范》gb50011-2001 《混凝土结构设计规范》gb50010-2002 《钢结构设计规范》gb50017-2003 《玻璃幕墙工程技术规范》jgj102-2003 《浮法玻璃》gb11614-1999 《钢化玻璃》gb/t9963-1998 《建筑结构静力计算手册》 《本工程设计要求总则》 《混凝土结构加固设计规范》 玻璃栏杆计算 1ta-wl19 假设共有10榀,则每榀宽1357mm,高975mm. 1.1、荷载计算 (1)、风荷载标准计算: 标高为96.0m处风荷载,按维护结构计算,按c类区

立即下载
附墙杆设计计算书【修改】

附墙杆设计计算书【修改】

格式:pdf

大小:138KB

页数:7P

附墙杆设计计算书【修改】 4.6

附墙杆设计计算书 0 晋江宝龙城市广场附墙杆 设计计算书 编制人: 审核人: 审核人: 编制单位: 编制时间:2013年8月16日 附墙杆设计计算书 1 塔式起重机附墙杆设计计算书 本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》 (gb/t13752-1992)、《建筑结构荷载规范》(gb50009-2001)、《建筑安全检查标准》 (jgj59-2011)、《建筑施工手册》、《钢结构设计规范》(gb50017-2003)等编制。 塔机安装位置至附墙或建筑物距离超过使用说明规定时,需要增设附着杆,附着 杆与附墙连接或者附着杆与建筑物连接的两支座间

立即下载
玻璃栏杆计算书

玻璃栏杆计算书

格式:pdf

大小:16.3MB

页数:17P

玻璃栏杆计算书 4.7

玻璃栏杆计算书

立即下载
砼电杆技术规范书

砼电杆技术规范书

格式:pdf

大小:55KB

页数:9P

砼电杆技术规范书 4.7

砼电杆招标技术规范书 石河子天富农电有限责任公司 二00九年十月 2 砼电杆招标技术规范书 一、引用标准 本技术规范书未提及的内容均应符合以下的国家、行业和企业的标准及规范,但不仅限于此, 若标准之间出现矛盾时,以较高标准为准。选用标准应为签定合同时的最新版本。 gb4623环形预应力混凝土电杆 gb396环形钢筋混凝土电杆 gb50204混凝土结构工程施工质量验收规范 gb175硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥 gb199快硬硅酸盐水泥 gb1344矿渣硅酸盐酸盐水泥、火山灰质硅酸盐水泥及粉煤灰硅酸盐水泥 gb748抗硫酸盐硅酸盐水泥 gb/t14684建筑用砂 gb/t14685

立即下载
木电杆施工作业指导书(材料计算)

木电杆施工作业指导书(材料计算)

格式:pdf

大小:625KB

页数:8P

木电杆施工作业指导书(材料计算) 4.6

木电杆施工作业指导书 机密第1页2016-3-26 木电杆施工作业指导书 前言 本次农村春促项目新建杆路将部分采用浸油木电杆,木电杆的使用范围应严 格按设计要求地段安装架设。本作业指导书是参照过去架空明线(电缆)木电杆 施工验收规范编写。凡设计中有相关规定的应按设计要求施工,未明确的按本指 导书执行。下面就木电杆的选用、埋深、拉线的制作、拉线的埋深施工要求及上 下木电杆作业注意事项等进行说明。 一、木电杆的选用 木杆的程式、规格应符合设计文件规定,如已规定下限值的,不应再有负偏 差;杆身弯曲度(系指杆身最大弓形处距杆梢、杆根连线的距离)不应大于杆长 的2%。木杆应以穿钉和夹板固定吊线,穿钉眼应端正并在电杆中心线上,且在 立杆地方根据杆面现场打眼,眼洞距杆顶位置以设计要求为准(详见图1-1)。 木杆的杆面选择,应以电杆弯曲较大的凹面为杆面。 图1-1木电杆吊线安

立即下载
木电杆施工作业指导书(材料计算)资料

木电杆施工作业指导书(材料计算)资料

格式:pdf

大小:625KB

页数:8P

木电杆施工作业指导书(材料计算)资料 4.8

木电杆施工作业指导书 机密第1页2018-10-24 木电杆施工作业指导书 前言 本次农村春促项目新建杆路将部分采用浸油木电杆,木电杆的使用范围应严 格按设计要求地段安装架设。本作业指导书是参照过去架空明线(电缆)木电杆 施工验收规范编写。凡设计中有相关规定的应按设计要求施工,未明确的按本指 导书执行。下面就木电杆的选用、埋深、拉线的制作、拉线的埋深施工要求及上 下木电杆作业注意事项等进行说明。 一、木电杆的选用 木杆的程式、规格应符合设计文件规定,如已规定下限值的,不应再有负偏 差;杆身弯曲度(系指杆身最大弓形处距杆梢、杆根连线的距离)不应大于杆长 的2%。木杆应以穿钉和夹板固定吊线,穿钉眼应端正并在电杆中心线上,且在 立杆地方根据杆面现场打眼,眼洞距杆顶位置以设计要求为准(详见图1-1)。 木杆的杆面选择,应以电杆弯曲较大的凹面为杆面。 图1-1木电杆吊线

立即下载
木电杆施工作业指导书(材料计算)详解

木电杆施工作业指导书(材料计算)详解

格式:pdf

大小:624KB

页数:8P

木电杆施工作业指导书(材料计算)详解 4.4

木电杆施工作业指导书 机密第1页2020-7-16 木电杆施工作业指导书 前言 本次农村春促项目新建杆路将部分采用浸油木电杆,木电杆的使用范围应严 格按设计要求地段安装架设。本作业指导书是参照过去架空明线(电缆)木电杆 施工验收规范编写。凡设计中有相关规定的应按设计要求施工,未明确的按本指 导书执行。下面就木电杆的选用、埋深、拉线的制作、拉线的埋深施工要求及上 下木电杆作业注意事项等进行说明。 一、木电杆的选用 木杆的程式、规格应符合设计文件规定,如已规定下限值的,不应再有负偏 差;杆身弯曲度(系指杆身最大弓形处距杆梢、杆根连线的距离)不应大于杆长 的2%。木杆应以穿钉和夹板固定吊线,穿钉眼应端正并在电杆中心线上,且在 立杆地方根据杆面现场打眼,眼洞距杆顶位置以设计要求为准(详见图1-1)。 木杆的杆面选择,应以电杆弯曲较大的凹面为杆面。 图1-1木电杆吊线安

立即下载
钢结构计算书—杆件计算

钢结构计算书—杆件计算

格式:pdf

大小:212KB

页数:6P

钢结构计算书—杆件计算 4.4

四、杆件设计 (1)上弦杆 整个上弦采用等截面,按fg,gh杆件之最大设计内力设计。 862.77nkn 上弦杆计算长度: 在屋架平面内,为节间轴线长度: 150.7oxlcm 在屋架平面外,根据支撑布置和内力变化情况,取: 2150.7301.4oylcm 由于l0y=2l0x,故截面宜选用两个不等肢角钢,短肢相并(图4)。 腹杆最大内力n=511.67kn,查表9.6.4,节点板厚度选用12mm,支座节点 板厚度用14mm。 截面在x和y平面皆属于b类,则设λ=60,查附录4得=0.807。 需要截面积为:as= 3862.7710 0.807215 n f =4973mm2 需要的回转半径为: 0150.72.512 60 x x licm0 301.4 5.023 60 y y l icm

立即下载
独脚扒杆组立电杆作业指导书

独脚扒杆组立电杆作业指导书

格式:pdf

大小:13KB

页数:2P

独脚扒杆组立电杆作业指导书 4.7

独脚扒杆组立电杆作业指导书 一、施工工序流程图: 二、施工方法及要求: 独脚扒杆组立电杆一般是在地形特别狭窄,其它组立方法列法施 工的地方使用,或者基坑旁放置牵引设备困难等。 (一)施工准备: 1、技术准备:熟悉图纸,掌握独脚扒杆组立电杆的施工工序。 2、人员组织准备:确定现场施工负责人、安全员、技术负责人, 根据工程量的大小及地形的复杂程度确定技工、普工人数。 3、施工工器具及材料准备:扒杆、四根缆风绳、吊点钢绳、千 斤、6t双钩、主牵引钢丝绳、人工绞磨、滑车等。 (二)现场布置: 1、扒杆的选用:独脚扒杆要将整根电杆吊起,一般承受整个电 杆的重量,另外有附加力及临时冲击力,要求扒杆有较好的强度。 2、牵引地锚与缆风地锚的布置:独脚扒杆主要靠拉线缆风稳定, 因此独脚扒杆四根缆风应均匀布置在四个方向。缆风在地面投影夹角 为90°,地锚应牢靠,缆风对地夹角一般应不大于45°。牵引地

立即下载
电气计算书

电气计算书

格式:pdf

大小:13KB

页数:2P

电气计算书 4.5

1 负荷计算 车库进线电缆半径及总负荷: 消防负荷: 1路:3ap1:pe=205kwpjs=143.5kwijs=272.8a电缆选择:wdzyjy-4x240+1x120sc150ct 1路:3ap2:pe=205kwpjs=143.5kwijs=272.8a电缆选择:wdzyjy-4x240+1x120sc150ct 两回路从不同的变压器引来,在一路停电的情况下,另外一路能够保证正常供电。 1路:6ap1:pe=155.2kwpjs=108.5kwijs=206.3a电缆选择:wdzyjy-4x185+1x95sc150ct 1路:6ap2:pe=155.2kwpjs=108.5kwijs=206.3a电缆选择:wdzyjy-4x185+1x95sc150ct 两回路从不同的变压器引来,在一路停电的情况下,另外一路能够保证正常

立即下载
段华静

职位:注册环境影响评价师

擅长专业:土建 安装 装饰 市政 园林

等径电杆计算书文辑: 是段华静根据数聚超市为大家精心整理的相关等径电杆计算书资料、文献、知识、教程及精品数据等,方便大家下载及在线阅读。同时,造价通平台还为您提供材价查询、测算、询价、云造价、私有云高端定制等建设领域优质服务。手机版访问: 等径电杆计算书